陸上

ゴールデングランプリ陸上2016出場選手とタイムテーブル

スポンサーリンク

 

IAAFワールドチャレンジ第3戦
セイコーゴールデングランプリ陸上2016川崎
兼 リオオリンピック代表選手選考競技会

 

goldengrp2016

 

今年もやってきましたセイコーゴールデングランプリ陸上。

2016年5月8日(日)に川崎市等々力陸上競技場で開催されます。

 

この大会は、世界ランキング上位の海外選手に国内トップ選手が挑む!

という大会です。

 

特に今年はリオオリンピックの代表選考会も兼ねているので

各選手のモチベーションも最高潮!

どうにか世界選手に食らいついてほしいです。

 

やっぱり一番の注目は

ジャスティン・ガトリン選手に桐生祥秀選手、サニブラウン選手が挑戦。

ず~っと女子最速を走り続ける福島千里選手ですかね~

 

 

テレビ放送予定

 

TBS系列で15時から生放送されます。

 

放送開始前に行われる競技は、録画で放送されるます。

下のタイムテーブルをチェックして、「イイところ」を見逃さないようにしてください。

 

出場選手とタイムテーブル

 

12:00
女子4×400mリレー

女子三段跳(~12:50)
ダナ・ベルダコバ[SVK]
李 艶梅[CHN]
李 小紅[CHN]
宮坂 楓[ニッパツ]

男子円盤投(~13:05)
ジェーソン ・モーガンJ[AM]
ルーカス・ワイスハイ・ディンガ[AUT]
ジャレド・スクールマンス[USA]
堤 雄司[群馬綜合]
知念 豪[ゼンリン]
米沢 茂友樹[東海大学]

12:10
高校女子4×100mリレー 3組

12:25
高校男子4×100mリレー 3組

12:30
女子走高跳(~14:00)
スベトラーナ・ラジビル[ウズベキスタン]
ナデジャ・ドゥサノワ[ウズベキスタン]
林 慧君[CHN]
渡邉 有希[ミライトテクノ]

12:40
女子小学生100m

12:50
男子小学生100m

13:05
女子800m
アンジェラ・ペティ[NZL]
ラタビア・トマス[USA]
ティグストアセファ・テセマ[エチオピア]

13:15
男子3000m
ラウィ・ング[KEN]
ベン・ブラケシップ[USA]
デジェネ・ゴンファ[エチオピア]
村山 紘太[旭化成]
鎧坂 哲哉[旭化成]

13:30
女子走幅跳
ティアナ・バルトレッタ[USA]
ブルック・ストラットン[AUS]
許 小令[CHN]
甲斐 好美[VOLVER]
平加 有梨奈[厚木市陸協]

女子走幅跳 パラリンピック(~14:40)
中西 麻耶[大分県]
高桑 早生[エイベックスHD]

13:40
男子棒高跳(~15:10)
ショーネ・バーバ ー[CAN]
サム・ケンドリックス[USA]
マイク・アーノルド[USA]
ショウナシー・バーバー[CAN]
山本 聖途[トヨタ自動車]
荻田 大樹[ミズノ]

13:45
女子3000m障害
ニコラ・ブッシュ[USA]
ロズリン・チェプンゲティチ[KEN]
ファンシー・チェロティチ[KEN]
高見澤 安珠[松山大学]
森 智香子[積水化学]
三島 美咲[松山大学]

14:20
男子400m
レニー・クォー[TTO]
ジャリン・ソロモン[TTO]
コンラッド・ウィリアムズ[GBR]
佐藤 拳太郎[城西大学]
北川 貴理[順天堂大学]
木村 和史[四電工]

14:30
男子走高跳(~16:00)
張 国偉[CHN]
王 宇[CHN]
ブランド・スターク[AUS]
戸邉 直人[安藤財団]
衛藤 昂[AGF]
髙張 広海[日立 ICT]
平松 祐司[筑波大学]

14:45
女子400mハードル
ローレン・ウェルズ[AUS]
スティナ・トルースト[DNK]
リンジー・ペキリ[AUS]
吉良 愛美[アットホーム]
久保倉 里美[新潟アルビレックス RC]
青木 沙弥佳[東邦銀行]

 

 

15時以降

15:05
女子4×100mリレー

15:20
男子110mハードル
謝 文軍[CHN]
グレッマー・スウィフト[バルバドス]
ジョアンビトル・オリベイラ[BRA]
大室 秀樹[大塚製薬]
増野 元太[モンテローザ]
古谷 拓夢[早稲田大学]

15:25
男子走幅跳(~16:35)
菅井 洋平[ミズノ]
下野 伸一郎[九電工]
髙政 知也[順天堂大学]
嶺村 鴻汰[モンテローザ]
佐久間 滉大[法政大学]
橋岡 優輝[八王子高校]

15:30
男子やり投(~16:40)
ペトル・フリドリフ[CZE]
スチュアート・ ファーカー[NZL]
ヤクブ・バドレイフ[CZE]
新井 涼平[スズキ浜松 AC]
村上 幸史[スズキ浜松 AC]
ディーン 元気[ミズノ]"

15:40
男子400mハードル
野澤 啓佑[ミズノ]
松下 祐樹[ミズノ]
岸本 鷹幸[富士通]

15:50
男子100m パラリンピック
リチャード・ ブラウン[USA]
ジャレッド・ ウォレス[USA]
トレンタン・メリル [USA]
佐藤 圭太[トヨタ自動車]
春田 純[Xiborg]
池田 樹生[中京大学]

16:00
男子800m
アブラハム・ロティチ[BHR]
エリック・ソウィンスキ[USA]
ジョシュア・ラルフ [AUS]
川元 奨[スズキ浜松 AC]
横田 真人[富士通]

16:15
男子200m
アーロン ・ブラウン[CAN]
ダニエル・ベイリー[アンティグア・バーブータ]
謝 震亜[CHN]
藤光 謙司[ゼンリン]
髙瀬 慧[富士通]
飯塚 翔太[ミズノ]
谷口 耕太郎[中央大学]

16:30
女子100m
ブレッシング・オカグバレ[ナイジェリア]
バーラ・ピエール[USA]
シモー ン・フェイシー[JAM]
福島 千里[北海道ハイテクAC]
土井 杏南[大東文化大学]

16:47
男子100m
ジャスティン・ガトリン[USA]
張 培萌[CHN]
ラモン・ギテズ[バルバドス]
桐生 祥秀[東洋大学]
長田 拓也[法政大学]
サニブラウン アブデルハキーム[城西高校]
大瀨戸 一馬[法政大学]
山縣 亮太[セイコー]

16:55
女子200m

 

スポンサーリンク


-陸上