サッカー

高校サッカー選手権2015 全国予選結果と代表校まとめ

 

2015年度 第94回全国高校サッカー選手権開幕!

 

高校生の汗と涙の冬の代名詞。

高校サッカーが開幕しています。

 

今年の「第94回全国高校サッカー選手権」の開催期間は

2015年12月30日~2016年1月11日

 

kokosoccer

ここに来るための48枚の切符を求めて

全国各地から国立・・でなくて埼スタを目指す高校生たちが熱い戦いを繰り広げています。

 

都道府県予選の準決勝・決勝の結果と代表校をまとめます。

試合が終わり次第更新していきます。

高校サッカー選手権 予選 日程と結果

都道府県の一つ目の日付が準決勝の日
二つ目の日付が決勝の日です。

 

北海道
10月24日
札幌大谷 1 × 0 札幌創成
北海 1 × 0 東海大四

10月25日
札幌大谷 2 × 0 北海

 

青森
10月18日
青森山田 5 × 1 三本木農
八戸学院光星 3 × 0 八戸学院野辺地西

10月24日
青森山田 1 × 0 八戸学院光星

 

岩手
10月27日
盛岡商 1 × 4 盛岡中央
花巻東 2 × 5 遠野

11月1日
遠野 3 × 0 盛岡中央

 

秋田
10月22日
秋田商 7 × 1 秋田西
新屋 1 × 2 西目

10月26日
秋田商 1 × 0 西目

 

山形
10月24日
山形中央 0 × 1 日大山形
鶴岡東 0 × 3 羽黒

10月31日
羽黒 2 × 3 日大山形

 

宮城
11月3日
東北 0 × 3 宮城工業
利府 2 × 4 聖和学園

11月7日
宮城工業 2 × 3 聖和学園

 

福島
10月31日
尚志 1 × 0 富岡
学法石川 2 × 1 帝京安積

11月7日
尚志 1(PK) × 1 学法石川

 

東京A
11月7日
堀越 3 × 0 多摩大目黒
駒大高 1 × 0 東久留米総合

11月14日
堀越 0 × 2 駒大高

 

東京B
11月8日
東京朝鮮 1 × 2 帝京
成立学園 0 × 1 國學院久我山

11月14日
國學院久我山(PK) 0 × 0 帝京

 

千葉
11月8日
習志野 0 × 1 流通経済大柏
中央学院 1 × 2 市立船橋

11月15日
流通経済大柏 0 × 3 市立船橋

 

茨城
11月8日
鹿島学園 0 × 1 明秀学園日立
第一学院 2 × 1 古河一

11月15日
明秀学園 3 × 2 日立第一学院

 

栃木
10月31日
真岡 1 × 0 小山南
宇都宮工 0 × 5 矢板中央

11月7日
真岡 0 × 3 矢板中央

 

群馬
11月1日
前橋育英 1 × 0 前橋商
西邑楽 0 × 1 桐生第一

11月8日
前橋育英(PK) 2 × 2 桐生第一

 

埼玉
11月8日
西武台 2 × 1 昌平
正智深谷(PK)0 × 0 浦和東

11月15日
西武台 0 × 1 正智深谷

 

神奈川
11月1日
桐光学園 1 × 0 湘南工大附
東 4 × 1 日大藤沢

11月7日
桐光学園 2 × 0 東

 

山梨
10月31日
帝京三 3 × 1 東海大甲府
日本航空 0 × 1 山梨学院大附

11月7日
山梨学院大附 3 × 4 帝京三

 

新潟
11月3日
新潟明訓 4 × 0 北越
長岡向陵 0 × 3 帝京長岡

11月15日
新潟明訓 3 × 2 帝京長岡

 

長野

10月31日
創造学園 0 × 0 (PK)松本第一
東海大三 0 × 3 東京都市大塩尻

11月7日
松本第一 0 × 2 東京都市大塩尻

 

富山
11月3日
水橋 0 × 0(PK) 富山第一
富山中部 0 × 2 富山東

11月7日
富山第一 2 × 0 富山東

 

石川
10月25日
星稜 2 × 0 遊学館
石川県工 0 × 3 鵬学園

11月1日
星稜 3 × 0 鵬学園

 

福井
10月25日
丸岡 1 × 0 敦賀工
武生 0 × 4 北陸

11月1日
丸岡 1 × 0 北陸

 

 

静岡
11月7日
飛龍 0 × 1 藤枝東
清水桜が丘 1 × 0 静岡学園

11月15日
清水桜が丘 0 × 1 藤枝東

 

愛知
11月7日
岡崎城西 4 × 1 刈谷
中京大中京 2 × 1 愛工大名電

11月14日
中京大中京 2 × 1 岡崎城西

 

岐阜
11月7日
各務原 1 × 0 関商工
中京(PK) 1 × 1 帝京可児

 

11月14日
各務原(PK) 1 × 1 中京

三重
11月7日
四日市中央工 3 × 0 三重
海星 4 × 1 伊賀白鳳

11月14日
四日市中央工 4 × 2 海星

 

滋賀
11月7日
立命館守山 0 × 1 野洲
守山 0 × 2 水口

11月14日
野洲 5 × 1 水口

 

京都
11月7日
久御山 3 × 4 京都橘
伏見工 1 × 2 洛北

11月14日
京都橘(PK)1 × 1 洛北

 

大阪
11月8日
桜宮 0 × 4 阪南大高
金光大阪 2 × 3 興國

11月14日
阪南大高 1 × 0 興國

 

兵庫
11月3日
神戸科学技術 1 × 2 芦屋学園
神戸弘陵 2 × 0 三田学園

11月8日
芦屋学園 0 × 2 神戸弘陵

 

奈良
11月8日
香芝 3 × 0 奈良県立郡山
五條 2 × 1 一条

11月14日
香芝 2 × 1 五條

和歌山
11月8日
近大和歌山 2 × 1 粉河
初芝橋本(PK)1 × 1 近大新宮

11月14日
近大和歌山 0 × 3 初芝橋本

鳥取
10月25日
米子北 5 × 0 鳥取東
八頭 0 × 2 境

11月1日
米子北 4 × 1 境

 

島根
11月1日
立正大淞南 5 × 0 明誠
松江商 0 × 5 大社

11月8日
立正大淞南 0 × 1 大社

 

岡山
10月25日
作陽 1 × 0 就実
玉野光南 1 × 0 古城池

10月31日
作陽 1 × 2 玉野光南

 

広島
11月8日
広島皆実 2 × 0 山陽
瀬戸内 1 × 2 広島観音

11月15日
広島皆実 2 × 1 広島観音

山口
11月14日
山口鴻城(PK)1 × 1 西京
慶進 2 × 4 高川学園

11月15日
山口鴻城 2 × 0 高川学園

 

香川
10月31日
藤井学園寒川 2 × 1 高松工芸
香川西 1 × 3 高松南

11月7日
藤井学園寒川 0 × 1 高松南

 

徳島
10月31日
徳島市立 5 × 2 徳島商
城北 0 × 4 鳴門

11月15日
徳島市立 0 × 1 鳴門

 

愛媛
10月31日
帝京第五 2 × 1 今治東
松山工 2 × 1 松山北

11月7日
帝京第五 1 × 9 松山工

 

高知
11月3日
明徳義塾 2 × 0 高知中央
高知商 2 × 2 高知丸の内

11月8日
明徳義塾 2 × 0 高知商

 

福岡
11月8日
東福岡 3 × 0 九州国際大付
東海大五 1 × 2 筑陽学園

11月15日
東福岡 4 × 0 筑陽学園

 

佐賀
10月31日
佐賀商 2 × 1 塩田工
佐賀北 2 × 1 佐賀東

11月3日
佐賀北 2 × 0 佐賀商

 

長崎
11月8日
長崎南山(PK)0 × 0 海星
国見 0 × 1 創成館

11月15日
長崎南山(PK) 2 × 2 創成館

 

熊本
11月7日
ルーテル学院 0 × 0(PK)東海大熊本星翔
済々黌 0 × 10 大津

11月14日
東海大熊本星翔 4 × 7 大津

大分
11月7日
大分 2 × 1 柳ヶ浦
大分西 3 × 0 大分鶴崎

11月15日
大分 3 × 1 大分西

 

宮崎
11月8日
鵬翔 3 × 0 宮崎日大
都城 0 × 3 日章学園

11月15日
鵬翔 1 × 5 日章学園

 

鹿児島
11月13日
鹿児島実 1 × 3 鹿児島城西
神村学園 1 × 0 出水中央

11月14日
鹿児島城西 2 × 1 神村学園

 

沖縄
11月3日
那覇西 4 × 1 普天間
与勝 2 × 1 南風原

11月7日
那覇西 5 × 0 与勝

 

48の代表校。どの高校が出場権を勝ち取るのか。

11月15日にはすべての結果が出ているはずです。

48?

47都道府県では?

東京都予選はA、Bに分かれているんですね。

 

テーマソングが決定

BLUE ENCOUNT(ブルーエンカウント)の「はじまり」。です。

 

-サッカー
-