卓球

世界卓球2016マレーシア 日程とテレビ放送 代表選手まとめ

スポンサーリンク

 

世界卓球2017ドイツ大会はこちらから▶▶

世界卓球2017 日本代表選手のランキングがすごい!放送日程も
 

 

世界卓球2016マレーシア・クアラルンプール
2016年2月28日開催

 

世界卓球2016がマレーシアのクアラルンプールで開催されます。

 

期間は2016年2月28日から3月6日までの8日間。

日本代表の試合日程とテレビ放送予定、代表選手をまとめています。

 

takkyu2016

 

今年の世界卓球は団体戦!

優勝までの道筋をチェックしておきましょう。

 

グループリーグの結果はこちらから▶▶

【女子】グループリーグ全試合結果速報と星取表

【男子】グループリーグ全試合結果速報と星取表

 

決勝トーナメント結果はこちらから▶▶
【男子】決勝トーナメント組み合わせと結果速報

【女子】決勝トーナメント組み合わせと結果速報

 

世界卓球2015の結果はどうだった?

世界卓球は1年ごとに、個人戦、団体戦と入れ替わります。

昨年、中国・蘇州で開催された世界卓球2015は個人戦でした。

 

日本選手の結果は、見事メダルを2つ獲得!

吉村真晴選手・石川佳純選手(混合ダブルス)が銀メダル
丹羽孝希選手・松平健太選手(男子ダブルス)が銅メダル

 

みうみま(平野美宇選手、伊藤美誠選手)の中学生ペアも頑張ってくれました。

 

しかし!中国の高く分厚い壁に穴を開けることはできず。。

中国は男子シングルス・ダブルス、女子シングルス・ダブルス、混合ダブルス優勝。

 

つまり全ての種目で金メダル獲得!・・
(ちなみに、混合ダブルス以外は銀メダルも獲得)

女子世界ランキング1,2の戦いの丁寧選手と劉詩文選手にも注目が集まりました。

 

世界卓球2016試合方式

2016年は団体戦。

試合ルールはこんな感じです。

 

まずは、グループリーグ3位以内で決勝トーナメントへ

4グループ(6チームづつ)に分かれて、5試合行います。
各グループの3位までが決勝トーナメントへ
各グループの4位以下は順位決定トーナメントへ

 

ここで、1位抜けするか・しないかで大きな差があるんです。

決勝トーナメント進出できるのは12チーム。

1位抜けした4チームはシードされます。(この時点でベスト8)

なので、1回勝てばベスト4に入るのでメダルが確定

 

しかも、選手の疲労も少なく準決勝に向かっていけるんです。

決勝で中国に挑むためには、何としてもグループ1位で突破する必要があります。

 

日本のグループリーグ対戦国は

日本女子はB組 世界ランキングは2位
ドイツ    7位
北朝鮮    9位
チェコ   15位
タイ    18位
ブラジル  26位

日本男子はC組 世界ランキングは3位
ポルトガル  5位
ポーランド 12位
ベラルーシ 14位
ウクライナ 21位
シンガポール29位

 

世界ランキングが全てはないですが、女子も男子も順当に行けば1位通過してくれそうです。

ちなみに、決勝トーナメントに進んで、勝ち上がっていけば決勝戦で中国(グループA組)とあたることになります。

 

 

 

世界卓球2016マレーシアテレビ放送

 

期間は2016年2月28日から3月6日までの8日間。

 

テレビ東京での放送です。

 

2月28日(日)
19:54 女子第1ラウンド/第2ラウンド
25:35 男女ハイライト

2月29日(月)
18:57 女子第3ラウンド
23:58 男女ハイライト

3月1日(火)
18:57 女子第4ラウンド
23:58 男女ハイライト

3月2日(水)
21:00 女子第5ラウンド
23:58 男女ハイライト

3月3日(木)
20:04 女子準々決勝
25:00 女子準々決勝ハイライト

3月4日(金)
20:06 女子準決勝
25:53 女子準決勝ハイライト

3月5日(土)
12:30 男子準々決勝
20:30 男子準決勝
23:55 女子準決勝

3月6日(日)
15:10 女子決勝
19:54 男子決勝
25:35 男子決勝、女子決勝ハイライト

 

テレビ東京では男子予選の放送はありません。

BS JAPANで放送されます。

3月3日以降の準々決勝放送は、日本の勝敗により時間が変わる可能性があります。

 

BS JAPAN

2月29日(月)
21:00 男子第3ラウンド

3月1日(火)
21:00 男子第4ラウンド

3月2日(水)
17:29 男子第5ラウンド

3月6日(日)
23:58 ハイライト

3月7日(月)
14:00 ハイライト

 

世界卓球2016 日本代表の日程と組み合わせ

 

時間はマレーシア現地時間です。日本との時差は1時間なので

マレーシア10時だと、日本は11時です。

 

現地の試合よりも、テレビ放送が後に予定されています。

テレビを見る前に結果を知りたくないという方のために、ここには結果を書きません。

結果を知りたい人は、一番下の「試合結果速報」から見てください。

 

女子 グループB

第1ラウンド
2月28日 10:00
日本 vs チェコ
ドイツ vs タイ
北朝鮮 vs ブラジル

 

第2ラウンド
2月28日 19:30
日本 vs ブラジル
ドイツ vs チェコ
北朝鮮 vs タイ

 

第3ラウンド
2月29日 16:30
日本 vs 北朝鮮
ドイツ vs ブラジル
チェコ vs タイ

 

第4ラウンド
3月1日 16:30
日本 vs タイ
ドイツ vs 北朝鮮
チェコ vs ブラジル

 

第5ラウンド
3月2日 19:30
日本 vs ドイツ
北朝鮮 vs チェコ
タイ vs ブラジル

 

男子 グループC

第1ラウンド
2月28日 16:30
日本 vs ベラルーシ
ポルトガル vs ウクライナ
ポーランド vs シンガポール

 

第2ラウンド
2月29日 10:00
日本 vs シンガポール
ポルトガル vs ベラルーシ
ポーランド vs ウクライナ

 

第3ラウンド
2月29日 19:30
日本 vs ポーランド
ポルトガル vs シンガポール
ベラルーシ vs ウクライナ

 

第4ラウンド
3月1日 19:30
日本 vs ウクライナ
ポルトガル vs ポーランド
ベラルーシ vs シンガポール

 

第5ラウンド
3月2日 16:30
日本 vs ポルトガル
ポーランド vs ベラルーシ
ウクライナ vs シンガポール

 

世界卓球2016 日本代表選手

男子
水谷隼(ビーコン・ラボ)6位 1989.06.09
丹羽孝希(明大)  13位  1994.10.10
大島祐哉(早大)  18位  1994.03.05
吉村真晴(愛知工大)21位  1993.08.03
松平健太(JTB) 26位  1991.04.11

女子
福原愛(ANA)    4位 1988.11.01
石川佳純(全農)    7位 1993.02.23
伊藤美誠(スターツ) 12位 2000.10.21
若宮三紗子(日本生命)24位 1989.06.23
浜本由惟(エリートアカデミー)48位 1998.07.28

 

浜本由惟選手って?という方は↓

浜本由惟 卓球センスとモデル身長は両親からのDNA!

 

世界卓球2014東京では団体戦男子は3位、女子は2位でした。

その時のメンバーで今回も出場する選手は、水谷・松平・丹羽・石川の4選手。

 

たった2年で半分も顔ぶれが変わっています。

若い選手が力をつけてきたということでしょう。

 

団体戦の場合は、5ゲームマッチで先に3試合勝ったチームが勝ち抜けます。

1つの試合は、先に11点取ったら勝ちなので、粘り強い選手よりも、瞬発力のある選手を選んだのでしょうか?

個人的には卓球の鬼・平野早矢香選手が出ないことが残念・・

 

グループリーグの結果はこちらから▶▶

【女子】グループリーグ全試合結果速報と星取表

【男子】グループリーグ全試合結果速報と星取表

 

決勝トーナメント結果はこちらから▶▶
【男子】決勝トーナメント組み合わせと結果速報

【女子】決勝トーナメント組み合わせと結果速報

-卓球
-